воскресенье, 5 июня 2016 г.

О Душе



Здравствуй мой дорогой читатель!

Мне очень хочется поделиться с тобой некоторыми мыслями и советами о Душе и о том, как развить интуицию.

Ведь человек, это не только физическое тело, а также и Дух (Душа), который в нем пребывает и который его использует. Подумайте о том, когда вы говорите «Я», то имеете в виду не ваше физическое тело, а скорее дух, который в нем находится. 

 В этих строчках  мои размышления о Душе.



О душе

Душа, какая-то в ней есть загадка.
Её так просто не найти.
В ней все хранится, все, чем мы живем и дышим.
В ней ощущается дыхание любви.
В ней пульс Вселенной, в ней семя жизни.
И мыслей бесконечность, совести комок.
Когда нам тяжело, то говорим, она болит.
Когда нам хорошо, то говорим, душе приятно.
Ее мы не откроем нараспашку всем.
Лишь избранным туда возможен вход.
И в смертный час душа у нас кричит.
Когда мы покидаем этот мир.
Душа, она,  бесценная для нас.
Как жаль, когда мы душу не храним.
Как драгоценность  жизни нашей.
И из сосуда наших душ  черпаем  сил живительных без меры.
И не пытаемся ее услышать и понять.
Душа,  так невесома, так легка.
И как же  к ней найти дорогу?
О.И.

А интуицию  можно развивать с помощью данных нам от  природы органов чувств.

Зрение

Старайтесь смотреть на вещи и людей без предубеждений.
Определите любимые цвета: те, с которыми вы находитесь в гармонии, те, которые успокаивают вас. Затем определите цвета, которые вас раздражают, которые вам мешают.

Выберите цветок вашего любимого цвета, внимательно посмотрите на него, обратите внимание на его особенности, его красоту и хрупкость. Пусть ваш взгляд перерастет в созерцание. Это созерцание позволит вам почувствовать вашу внутреннюю сущность. Затем попробуйте нарисовать этот цветок.

Вкус

Вкус охватывает экспериментальную область, которая далеко не ограничивается простым поглощением пищи. Не случайно встреча с отдельными людьми оставляет у нас горький вкус во рту или вызывает другую неприятную реакцию.

Упражнения, связанные со вкусом: пошевелите языком, разожмите челюсть сглотните слюну, как если бы хотели попробовать изысканное блюдо. Что вы чувствуете?
Научитесь пережевывать пищу медленно, насыщая ее слюной: вкус может развиться только в поиске нюансов, привкуса  и оттенков того, что вы пробуете.

Отдавайте предпочтение качеству, а не количеству. Употребляемая вами пища должна быть свежей, а питание разнообразным и сбалансированным. Ешьте меньше, да лучше. Избегайте переедания, утоляйте ваш голод «не до конца». Таким  образом, вы не только избавите ваш организм от чрезмерных нагрузок, но и сэкономите драгоценную энергию вашего организма.

Обоняние

Приучите себя каждое утро проветривать вашу квартиру, в течение 1 или 2 минут спокойно дышите у окна, пытаясь распознать запахи утра. Проделывайте то же самое вечером. Прогуливаясь по лесу, научитесь распознавать его запахи, то же самое проделывайте у моря или в городе.

Не замечали ли вы, что каждая комната обладает своим особенным запахом.  Доверяйте чаще вашему нюху, вашей интуиции. Встречая человека впервые, что вы чувствуете: симпатию, антипатию или смешанные чувства? Дайте вашим ощущениям свободно выразиться и сохраните их в своей памяти. Позже образ действий или поведение этого человека определит ваши инстинктивные чувства.

Лучший совет для развития чувств, это не спешить. Постоянно прислушивайтесь к вашему внутреннему голосу, обращайте внимание на всевозможные детали, жесты, движения и ситуации, интуиция будет работать тогда, когда вы будете наблюдать.

Слух

Слух – это чувство, появляется у человека в первую очередь, утробный плод слышит; рождаясь, младенец слышит и очень быстро узнает голос своей матери. Он первым появляется и последним исчезает. Человек  в коме слышит все, что вокруг происходит. Слух тесно связан с интуицией.

Упражнения, связанные со  слухом: где-нибудь за городом, на лавочке или лучше на траве, закройте глаза и прислушайтесь. Постарайтесь распознать звуки, шорохи, пение птиц, журчание воды, дуновение ветра, жужжание насекомых и т.д. Помог ли вам тот факт, что вы не воспользовались при этом вашим зрением, осознавали ли вы, что отдаете предпочтение вашему уху?

Прислушайтесь к внутреннему голосу вашего тела: к шуму вашего дыхания, ритму вашего сердца, к ударам вашего пульса, звуку, возникающему при сгибании ваших суставов. Попытайтесь некоторое время сохранить тишину и убедитесь в успокаивающем эффекте, которым обладает этот эксперимент. Вам нечего бояться, вы остаетесь наедине лишь с собой.

Сон

С помощью хорошего сна вы можете естественным образом развить вашу интуицию. Недаром существует пословица «утро вечера мудренее». Поэтому необходимо чтобы вы придерживались вашего ритма сна. Для этого существует очень простое правило: прислушиваться к своему телу. Ложитесь спать, когда почувствуете сонливость и просыпайтесь, когда спать вам уже не хочется! Чтобы оставаться в форме и быть здоровым, необходимо соблюдать ритм сна. 

Прислушайтесь к сигналам, которые посылает вам ваш организм:
зевота, свидетельствующая о расслаблении тела и сознания;
тяжесть в голове, вызванная послаблением затылочной мышцы, она начинает наклоняться вперед, а затем выпрямляется в случаях, когда вы «клюете носом»;
покалывание в глазах и слезотечение.

Примите мудрое решение. Скажите себе: «меня охватывает сонливость, мне пора спать». Научитесь соблюдать ваш внутренний ритм, ваше время сна. В противном случае его механизм начнет снова действовать только через два часа. Наиболее ценными считаются часы сна, предшествующие полуночи, это первая фаза сна – фаза альфа.

И в заключение, я хочу привести  еще строчки своих стихов о Душе. Наш внутренний голос – это и есть наша Душа. И обращаясь к ней, мы можем развивать свою интуицию.

Какое счастье слышать Душу.
И пусть не осязаема она.
Вести беседу с ней, внимать ее советам.
Идти по жизни ровною дорогой.
И это все благодаря Душе.
С такою спутницей комфортно жить.
Душа все наши тайны знает.
Душа нам только правду говорит.
Такое счастье слышать свою Душу.
О.И.

2 комментария:

  1. Мне понравилась статья. Я всегда доверяю интуиции больше чем уму и она меня не подводит.

    ОтветитьУдалить
  2. Наталья, спасибо! Рада, что статья понравилась и что Вы доверяете своей интуиции. И согласна с тем, что интуиция не подводит, и наоборот, когда не прислушиваешься к ней, то позже приходит сожаление об этом.

    ОтветитьУдалить