воскресенье, 20 марта 2016 г.

Фитнес на ходу

Продолжим знакомство с несложными упражнениями, которые мы можем выполнять  с пользой для себя на улице, в транспорте, на работе и во время обеденного перерыва.

На улице

Старайтесь не горбиться и не сутулиться. Ступайте так, чтобы ноги как бы «выдвигались» от бедер. Если возможно, то идите четыре шага обычно, а четыре шага – на носках. Повторите упражнение несколько раз.

Когда стоите и ждете транспорт, втяните живот, затем расслабьтесь. Это упражнение прекрасно укрепляет брюшные мышцы, способствует перистальтике кишечника, избавляет от запоров и жировых отложений на талии, бедрах и животе.

Варианты: 

а) сильно напрягите мышцы ягодиц, расслабьтесь;
б) поставьте ноги на ширине плеч, пытайтесь с силой свести колени.

Согните правую руку, локоть прижмите к ребрам. Левой рукой обхватите правую кисть и старайтесь опустить ее, преодолевая сопротивление. Поменяйте руки.

Стоя прямо, вытяните руки назад, зажав между ладонями сумочку, крепко сдавите ее и попытайтесь поднять прямые руки как можно выше.

В транспорте

Сидя прямо, положите рука на бедра и изо всех сил давите вниз, одновременно оказывая мышцами бедер сопротивление давлению, но не поднимая ноги.

Вдавливайте кулак одной руки в ладонь другой или соединяйте ладони, преодолевая сопротивление рук.

Если стоите в транспорте у стены, сильно надавливайте на нее одним боком,  спиной, другим боком.

Стоя в переполненном транспорте можно выполнять те же упражнения, что  вы делали на остановке. Дайте волю фантазии, придумайте другие упражнения для транспортной гимнастики и не заметите как пролетит время в дороге.

На работе и во время обеденного перерыва


На работе

По лестницам старайтесь ходить только пешком, ставя ногу сначала на носок, а затем на всю стопу. Это упражнение укрепляет мышцы ног.



Чем выше лежит то, что вам нужно достать (например, книга), тем лучше. Приподнимитесь на носках и свободным движением поднимите руки – вдох. Задержите книгу вверху над головой. 
Опустите руки – выдох. Это упражнение полезно для сохранения стройной талии и укрепления плечевых мышц.

Если нужно достать что-либо из нижнего ящика стола, встаньте, поставьте ноги вместе, нагнитесь низко, не сгибая колен. Дышите произвольно.

Либо присядьте на носках и поднимитесь без помощи рук. Спину не сгибайте. Эти упражнения полезны для мышц плеч, живота, бедер.

Сидя на стуле, обхватите руками колени и в таком положении прогнитесь, чтобы почувствовать напряжение мышц живота.

Обопритесь о поручни кресла или о сиденье стула и попробуйте на руках приподнять туловище, затем медленно сесть. Повторяйте упражнение несколько раз в течение рабочего дня, оно хорошо укрепляет мышцы плеч и груди.


Во время обеденного перерыва

Положите на голову тяжелую книгу и походите по комнате.

Встаньте лицом к стене на расстоянии одного шага. Поднимите обе руки вверх и с силой надавливайте на стену обеими руками, расслабьтесь и повторите упражнение еще раз.


 Сцепите руки за головой, прогибайтесь назад, напрягая мышцы шеи.

Ухватитесь руками за ножки стула как можно ниже, голову отведите назад, напрягайте мышцы бедер.

Сидя прямо и обхватив руками стул с боков, напрягите мышцы спины и груди.

Сядьте на кончик стула, упираясь руками в сидение, и качайте ногами.

Посидите с вытянутыми и поднятыми ногами (насколько позволяют обстоятельства). В таком положении мышцы лучше всего расслабляются и отдыхают.


Комментариев нет:

Отправить комментарий