пятница, 18 марта 2016 г.

Минеральное меню

Сегодня в продолжение и завершения нашего знакомства с минеральным меню мы узнаем о хроме, цинке, молибдене, фторе и броме.

Cr. Хром обеспечивает организм энергией для превращения углеводов в глюкозу, является частью фермента, который ускоряет усвоение инсулина, играет важную роль в снижении уровня холестерина.


Содержание хрома в организме взрослого человека ниже, чем многих других микроэлементов, и составляет лишь 6-12 мг. Значительные (до 2 мг) количества хрома сконцентрированы в коже, а также в костях и мышцах.

С возрастом содержание хрома в организме, в отличие от других микроэлементов, снижается. Риск развития дефицита хрома высок также у беременных и кормящих женщин. Дело в том, что на поздних этапах беременности плод усиленно аккумулирует хром. Значительные количества его выводятся с молоком во время кормлению грудью.

Другой причиной относительной недостаточности хрома может явиться потребление больших количеств легкоусвояемых углеводов, а у страдающих сахарным диабетом – систематическое введение инсулина, приводящее к усиленному выведению хрома с мочой. Все эти факторы необходимо учитывать при составлении своего режима питания.

В продуктах хром содержится в довольно низких концентрациях, поэтому при несбалансированном построении пищевого рациона, при однообразном питании может возникать его относительная недостаточность.

Получить хром организм может из говяжьей печени, мяса, птицы, зернобобовых, перловой крупы, муки. Очень малые количества микроэлемента содержатся в сахаре и полированном рисе.

Zn. Цинк необходим для нормального развития костного скелета и восстановления тканей. Он способствует усвоению и эффективности витаминов группы В, необходим для образования белков из аминокислот, очищения крови, контролирует гормоны, включая половые.
Содержание цинка в организме взрослого человека составляет 2-3 г, большая часть его сосредоточена в костях, коже, волосах.

Суточная потребность в цинке взрослого человека – 15 мг, беременных женщин – 20 мг, кормящих матерей – 25 мг. Она вполне удовлетворяется обычным рационом. Дефицит цинка, правда, может испытывать организм некоторых детей и подростков, которые недостаточно употребляют животных продуктов, он проявляется в резком замедлении роста, приводя в ряде случаев к синдрому карликовости.

Откуда мы можем получить этот элемент и полнее усвоить его? Очень плохо усваивается цинк, содержащийся в изделиях из не дрожжевого теста. И в тех областях, где не дрожжевой хлеб является основной пищей населения (некоторые районы Средней Азии, Кавказа), нередко отмечается дефицит цинка в организме со всеми вытекающими отсюда отрицательными последствиями.

Основные пищевые источники цинка: говядина, птица, ветчина, печень,  желток куриного яйца,  твердые сыры, белокочанная и цветная капуста, картофель, свекла, морковь, редис, щавель, кофейные зерна, а также зернобобовые и некоторые крупы. Высок уровень цинка в орехах и креветках. Молоко и молочные продукты бедны цинком.

Mo. Молибден способствует усвоению организмом железа, предотвращает малокровие, необходим как составная часть некоторых ферментов.

F.Фтор – элемент, при недостатке которого развивается кариес (разрушается зубная эмаль). Достаточное потребление фтора необходимо для предотвращения кариеса зубов и остеопороза. Интересно, что фтор неравномерно распределен в организме: его концентрация в зубах составляет 246-560 мг/кг, в костях 200-400 мг/кг, а в мышцах не превышает 2-3 мг/кг.

Потребность взрослого человека во фторе – 3 мг в день (1/3 с пищей и 2/3 с водой). В питьевой воде и продуктах питания он присутствует в ионизированной форме, быстро всасывается в кишечнике. В пищевых продуктах фтора обычно содержится мало. Исключение составляют морская рыба, орехи, печень, баранина, телятина, овсяная крупа. Однако избыточное потребление фтора (например, с водой, содержащей фтора больше 1,2 мг/л) также нежелательно: может развиться флюороз (пятнистость эмали зубов).

Br. Бром – постоянная составная часть различных тканей организма человека и животных. Поступает он главным образом с пищевыми продуктами растительного происхождения, а также с поваренной солью, содержащей примеси брома. Соли брома широко применяются в медицине в качестве лекарственных средств.

Человеческий организм очень чувствителен к недостатку, а тем более к отсутствию тех или иных минеральных веществ в пище. Выдающийся отечественный гигиенист Ф.Ф Эрисман писал, что «пища, не содержащая минеральных солей, хотя бы она во всем остальном удовлетворяла условиям питания, вдет к медленной голодной смерти, потому что обеднение тела солями неминуемо влечет за собой расстройство питания».

Если вы хотите сохранить здоровье, бодрость и хорошее настроение на долгие годы, отнеситесь к составлению своего меню серьезно и продуманно, с учетом  этих рекомендаций и знаний, которые были взяты мной из материалов кандидата медицинских наук Галины Холмогоровой.


Комментариев нет:

Отправить комментарий